...

Scarica il programma completo - Società Italiana di Pediatria

by user

on
Category: Documents
0

views

Report

Comments

Transcript

Scarica il programma completo - Società Italiana di Pediatria
IL PASSAGGIO DI CONSEGNE
DALL’OSPEDALE AL TERRITORIO
PER L’ASSISTENZA DEL NEONATO
CON PATOLOGIE CHIRURGICHE
12 Maggio 2016
Auditorium San Paolo – Ospedale Bambino Gesù
Viale Ferdinando Baldelli, 38 – 001146 Roma
DIRETTORE SCIENTIFICO
A. Dotta
COMITATO SCIENTIFICO
A. Braguglia
C. De Marchis
A. Portanova
L. Valfrè
I. Capolupo
RELATORI E MODERATORI
L. Aite
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
C. Auriti
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
P. Bagolan
Ospedale Bambino Gesù
A. Bartuli
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
L. Basile
Federazione Italiana Medici Pediatri – FIMP
F. Bevilacqua
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
G. Bracaglia
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
A. Braguglia
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
E. Buffone
Presidente SIN Lazio - Az.Ospedaliera San Camillo Forlanini
F. Campi
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
I. Capolupo
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
R. Cardone
Ministero della Salute
A. Conforti
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
R. Cutrera
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
B. Dallapiccola
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
L. Dall’Oglio
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
C. De Marchis
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
A. Diamanti
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
A. Di Paolo
Ospedale Sant’Eugenio
A. Dotta
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
F. Gallini
Policlinico Gemelli
C. Giannini
Ospedale Sant’Eugenio
C. Haas
Ospedale San Pietro Fatebenefratelli
B. Iacobelli
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
M.R Marchili
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
L. Massenzi
Ospedale S. Giovanni Calibita Isola Tiberina Fatebenefratelli
M. Massoud
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
F. Monaco
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
F. Morini
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
L. Orfeo
Ospedale S. Giovanni Calibita Isola Tiberina Fatebenefratelli
M.G. Paglietti
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
M. Palumbo
Presidente SIP Lazio –Ospesdale Belcolle Viterbo
P. Paolillo
Policlinico Casilino
L. Pieragostini
A.C.O. San Filippo Neri
A. Portanova
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
A. Ragni
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
M. Raponi
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
L. Reali
J. Rechichi
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
C. Romagnoli
PROGRAMMA SCIENTIFICO
08.30-09.00
09.00-09.20
09.20-09.30
Registrazione
Saluti
(M. Raponi, B. Dalla Piccola, P. Bagolan DNMC-SICP, E. Buffone–SIN,
M. Palumbo-SIP, R. Cutrera-SIMRI, L. Basile–FIMP, L. Reali-ACP,
G. Bracaglia–SIPO, A. Bartuli SIMGEPED)
Introduzione
Dott. A. Dotta
I^ Sessione
Il neonato con Atresia esofagea
Presidente: P. PaolilloModeratori: G. Bracaglia, C. Giannini
09.30-09.40
09.40-09.55
09.55-10.10
10.10-10.25
10.25-10.45
Caso Clinico
(R. Tambucci)
Le criticità al momento della dimissione
(A. Conforti)
Il punto di vista del Chirurgo Digestivo
(L. Dall’Oglio)
Il programma di follow-up
(L. Valfrè)
Discussant
B. Iacobelli
L. Rotondi Aufiero
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
G. Salvatori
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
R. Santi
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
F. Savignoni
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
T. Stabile
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
R. Tambucci
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
II^ Sessione
L. Valfrè
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
A. Villani
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
Il neonato con Ernia Diaframmatica Congenita (CDH)
Presidente E. BuffoneModeratori R. Cutrera, L. Orfeo
G. Salvatori
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
10.45-10.55
10.55-11.15
11.15-11.30
11.30-11.45
11.45-12.00
12.00-12.20
Caso Clinico
(F. Monaco)
La stabilizzazione nel punto nascita e il trasferimento nel centro
di riferimento
(L. Massenzi, I. Capolupo)
Le criticità al momento della dimissione
(F. Morini)
Il programma di follow-up
(A. Braguglia)
La gestione del paziente portatore di tracheotomia
(M.G. Paglietti)
Discussant
F. Savignoni
Le famiglie ci insegnano…
Presidente: C. Romagnoli
12.20-12.50
Il ruolo e le esperienze delle associazioni dei genitori
(FABED; FATE)
12.50-13.10
Le istituzioni rispondono
(R. Cardone)
13.10-13.30
Discussant
L. Basile
13.30-14.15
Lunch
III^ Sessione
Il neonato pretermine con enterocolite necrotizzante (NEC)
Presidente: M. De Curtis Moderatori: L. Pieragostini, A. Diamanti
14.15-14.25
14.25-14.40
14.40-14.55
14.55-15.10
15.10-15.25
15.25-15.45
Caso Clinico
(M. Massoud)
I criteri di trasferimento dal centro nascita
(C. Haas)
Le problematiche nutrizionali
(G. Salvatori)
Le altre problematiche del neonato pretermine
(C. De Marchis)
Il follow-up nel bambino oltre l’anno di vita
(L. Rotondi Aufiero)
Discussant
J. Rechichi
IV^ Sessione
Gli aspetti neuroevolutivi, l’immunoprofilassi e l’apporto infermieristico
Presidente: L. RealiModeratori: F. Gallini, A. Portanova
15.45-16.00
Gli aspetti neuroevolutivi specifici e il timing del follow up
(F. Bevilacqua, L. Aite)
16.00-16.15
L’immunoprofilassi nelle categorie speciali
(C. Auriti)
16.15-16.30
L’ambulatorio infermieristico; l’organizzazione infermieristica del follow up
(T. Stabile, R. Santi)
16.30-16.45
Discussant
F. Campi, A. Ragni
16.45-17.15
TAVOLA ROTONDA
Integrazione dei percorsi terapeutici-assistenziali;
la staffetta ospedale-territorio
Presidente: A.Villani
Intervengono: A.Bartuli, F. Morini, C. De Marchis, M.R. Marchili, L. Reali, A. Portanova
17.15.17.30
Valutazione finale e chiusura dei lavori
A. Dotta, P. Bagolan
Il corso è volto a creare un percorso tra territorio e ospedale per migliorare la continuità
assistenziale dopo la dimissione. Soprattutto nel caso del neonato affetto da patologie di tipo
chirurgico è necessario creare una linea di prosecuzione delle cure e di ascolto delle esigenze
dei genitori che possono essere non solo di tipo terapeutico assistenziale ma anche di tipo
psicologico. Il corso prevede la partecipazione di tutte le figure professionali coinvolte.
INFORMAZIONI GENERALI
LUOGO E DATA:
12 Maggio 2016
Auditorium San Paolo – Ospedale Bambino Gesù
Viale Ferdinando Baldelli, 38 – 001146 Roma
ISCRIZIONI:
È obbligatorio effettuare l’iscrizione on-line su: www.formazione.ospedalebambinogesu.it.
È prevista una quota di iscrizione di €50. Saranno accettate le prime 150 iscrizioni.
EDUCAZIONE CONTINUA IN MEDICINA (ECM):
Al corso sono stati assegnati nr. 6 crediti formativi per le figure professionali di: Medico
Chirurgico (tutte le discipline), Farmacista, Psicologo, Infermiere, Infermiere Pediatrico,
Ostetrica, Fisioterapista. Il rilascio dei crediti è subordinato all’effettiva presenza del
partecipante all’intero evento formativo verificata attraverso la registrazione manuale
(firma entrata/uscita), alla compilazione del questionario sulla soddisfazione dell’evento e
alla verifica del questionario per la valutazione dell’apprendimento.
SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
Servizio Eventi Formativi ECM
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
Piazza S. Onofrio, 4 - 00165 Roma
Tel: 06-6859. 2290-2411-3770 Fax: 06/6859. 2443
E-mail: [email protected]
www.formazione.ospedalebambinogesu.it
CON IL PATROCINIO DI:
SICP, SIN, SIP, SIMRI, FIMP, ACP, SIPO, SIMGEPED
Fly UP